​身份证丢失了?该怎么办?一定要回老家办理吗?

千衣 2020-09-11 23:19:47

身份证丢失了?该怎么办?一定要回老家办理吗?可以直接在工作地/外地直接可以办理的吗?有办法可以在上班的地方办理的,不用等过年回去再办!

身份证丢失,是一件很头疼的事情,涉及信息安全?严重被人冒用身份证做违法犯罪、贷款、信用卡等等,除了这些,对我们生活也造成了极大的影响,现在一部分业务可以通过网证来办理,但是如果我们一些重要的业务网证是无法实现的,比如:去银行无论办什么业务,都需要用到您的身份原件,坐高铁,坐飞机,住酒店等等,带来极大的不方便。

如果过年回老家办,那么我们丢失这段时间就很不方便了.....如果我们回去办理,来回车费、误工费、是一笔大开销。如果家乡离自己打工的地方距离比较远,来回车费都好上千了,有些更是好几千元,对于我们普通老百姓来讲,回家一趟车费就去了半个月工资了,生活太难了,对于我普通人来讲能省一分是一分吧!

说到过年回去办理身份证,说说我的经历吧,18年的时候我身份证过期续办,也是过年那2周回去办理的,人真多太多了,我们家是小农村,镇里派出所,也没有几个工作人员,然后就是从早排队到晚上人家下班,不一定能办上,办不上又只能等到第二天去了 ,过年那段时间下雪又特别冷,站在天寒地冻的风雪的瑟瑟发抖。大多数人放假也就放那么7-8天的时间,回去办身份证就耗掉2天了。回去本是要走走亲朋好友,大家聚聚对吧,联络下感情,也不想有什么事情占用我们太多时间。

所以,身份证遗失后,回老家办理无论你是补办还是过期续,基本没个1-2天时间搞不定。现在就方便了,可以直接在异地,你工作地办理身份证,无论是补办还是续办都可以。而且资料不需要太多复杂的资料和条件,每个人都能轻轻松松的办理了。

昨天两天,我特意打电话给我所居住的住政府、公安局、派出所,以及在12345政府网站求助,确定了办证的需要的资料,都帮老铁们,把所需的资料,流程,都想一一给你们找出来了,拿走不谢是不是很多贴心呢? 哈哈哈,好了我们来看看要哪些资料吧?

需要的资料:一、异地受理的业务范围:居民身份证有效期满换领或损坏换领、丢失补领业务(首次申领居民身份证、申请人提交的身份信息与人口信息系统中登记不一致的、因相貌特征发生较大变化且难以确认身份等情形除外)。

二、补领居民身份证:1.由本人携带如下资料办理:(1)广州市居民身份证数字相片回执;(2)可以证明合法稳定就业、就学、居住的下列材料之一:①居住证或居住登记回执;②证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关资料;③证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关资料;④证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关资料。2.受理部门:属居住的在现居住登记地、属就学的在学校所在地、属就业的在单位所在地的区公安分局设置的异地办证点受理。3.收费标准:经国家财政部核准,申请补领居民身份证的需缴纳工本费40元。4.补领新证后,如找回原居民身份证的,须将原居民身份证交回公安机关。大家都看懂了,很简单:1.去照相馆拍一张照片回执;2.拿你的劳动合同/居住证/学籍/租房合同,四选一总有一个适合你。太方便了,资料简单不繁琐,条件不难。

办理流程:操作步骤:在VX找到:广州公安(这里以广州为例,具体你输入你的居住地名就可以了)——政务服务——户政预约——申、换、补领居民身份证——选择:本市户籍/非本市户籍——选择:本市居住人员/本市就学人员/本市就业人员/——选择:换领居民身份证/补领居民身份证——接下来就会有提示您需要带的相关资料,公安还是很贴心的——选择:预约办理——填写自己的身份证号,姓名,手机号码,就等预约成功通知了。成功了,就直接去办理就可以了!(备注:我视频里面有详细演示这个部分,文字没有办法体现,如果有需要看视频的,可去我主页查看)户政小姐姐说:一般当天就会预约成功通知的,办理后到身份证下来时间大概15-90天不等,和我们和老家办理时间差不多到手时间。不知不觉写了这么多了,希望对大家有帮助!对您有帮助,欢迎大家:转发给身边亲朋好友用起来吧,让大家的生活便利起来,帮助他人 就是 帮助自己,让我们的热心传递下去。可以关注我获取更多生活实用干货哈!

2 评论: 1 阅读:348
评论列表
  • 2020-09-12 15:53

    身份证过期了外地就办不了,必须回户口所在地办理了。